Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области открывается новая ОЭЗ «Кулибин»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о создании ОЭЗ
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о создании ОЭЗ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая, ФедералПресс. В Нижегородской области будет создана новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин». Постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В Дзержинске, на территории «ДПО «Пластик», будет создана новая ОЭЗ «Кулибин». Под нее отдана площадь в 72 га, с необходимой инфраструктурой. В перспективе площадка может быть увеличена до 400 га.

«Это первая подобная площадка в регионе. Теперь у нас есть все форматы экономических режимов, что позволит области на достойном уровне конкурировать с другими региона, привлекать инвестиции», – прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

В ОЭЗ «Кулибин» будут созданы особые преференции: снижение налоговой ставки на прибыль с 20 % до 2 % в первые пять лет, до 5 % в последующую пятилетку и 14,5 % после десяти лет резидентства и далее.

Также для резидентов установлен нулевой налоговый режим по следующим уплатам: налог на имущество, земельный и транспортный.

Управляющей компанией новой ОЭЗ станет «Корпорация развития» Нижегородской области.

Приоритетными направлениями определены химия и фармация.

По мнению первого замгубернатора Евгения Люлина, создание ОЭЗ позволит в большей мере реализовать потенциал научных организаций и промышленных предприятий Дзержинска.

«Мы рассчитываем на открытие 15 новых производств с сотнями рабочих мест. У уже работающих предприятий появятся новые перспективы развития, например у тех, кто работает в сфере разработки и производства газомоторного топлива, дисперсий для строительной отрасли», – заявил Люлин.

Напоминаем, что ранее, по поручению губернатора Глеба Никитина, в области созданы «Корпорация развития», ТОСЭРы в Володарске и Решетихе, институт инвестиционных уполномоченных. Все это позволило привлечь в регион крупных инвесторов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.