Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Экспорт неэнергетической продукции из Нижегородской области показал положительную динамику

Одной из статей экспорта является продукция металлургического производства
Одной из статей экспорта является продукция металлургического производства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июля, ФедералПресс. В Нижегородской области подвели итоги в сфере неэнергетического экспорта.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что, несмотря на сложные эпидемиологические и экономические условия, экономика региона показывает неплохие результаты.

Подведенные за 5 месяце 2020 года итоги показали хорошие цифры в сфере неэнергетического экспорта. Данный показатель вырос на 6,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Общая сумма – 1,16 млрд долларов.

«Важно, что позиции не только не снизились, но и возросли. Мы единственные в ПФО, кто сумел показать положительную динамику», – проинформировал Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что в прошлом году, в рейтинге субъектов РФ, Нижегородская область занимала 19 место, в этом году – 15.

По объему экспорта в данной сфере регион занимает в ПФО 2 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2019 г.

Основной страной, куда ввозилась продукция, была Беларусь – 252 млн долларов (+ 35 %), далее Китай – 184 млн долларов (в 2,4 раза), Бангладеш – 85 млн (в 2,3 раза), Узбекистан – 85 млн (в 2,5 раза).

По информации департамента внешних связей, выросли поставки мехоборудования и техники – на 26 %, подсолнечного масла – на 16 %, фармпродукции – на 15 %. Кратно возросли поставки информационных носителей – в 3 раза, спецтехники – в 4 раза, металлотруб – в 3,6 раз, полиграфии – в 2,4 раза.

Напомним, что в регионе действует нацпроект «Международная кооперация и экспорт», запущенный по инициативе губернатора Глеба Никитина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.