Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

ОМК создаст 2000 новых рабочих мест в Выксе

ОМК подписала соглашение с Danieli Russia на поставку оборудования
ОМК подписала соглашение с Danieli Russia на поставку оборудования

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 сентября, ФедералПресс. Объединенная металлургическая компания подписала договор с итальянской компанией о поставке оборудования.

Договор на поставку оборудования подписали председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых и президент Danieli Russia Антонелло Колусси. На мероприятии присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Глеб Никитин и Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики Паскуале Терраччано.

ОМК занимается строительством электрометаллургического комплекса (ЭМК) в г. Выкса Нижегородской области.

«Данный проект – пилотный для России, относящийся к «зеленой металлургии». Благодаря современным технологическим решениям, негативное воздействие на окружающую среду снижается», – пояснил Денис Мантуров.

Министр сообщил, что в проект будет инвестировано 147 млрд рублей. Производство начнет действовать в конце 2024 года. Объем сделки составляет около 400 млн евро.

Запуск нового производства приведет к мультипликативному эффекту, дав новый импульс развития для российских отраслей – горнодобывающая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, газовая отрасль, транспортный сектор.

Глеб Никитин заявил, что выбор Выксы в качестве площадки для запуска инновационного производства говорит о том, что в регионе сложился хороший инвестклимат.

«Это еще раз подтверждает, что инвесторам комфортно здесь работать. Безусловно, создание уникального производства – это прежде всего залог социально-экономической стабильности региона. В Выксе будет создано 2000 новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты», – пояснил губернатор.

Кроме рабочих мест, запуск нового производства поможет сформировать новые цепочки поставщиков, загрузить сопредельные производства.

Он напомнил, что производство будет создано с учетом «зеленых» технологий в сфере энергосбережения, охраны окружающей среды.

Анатолий Седых заметил, что строительство ЭМК важно для стратегического развития российской экономики в целом, так как приведет к внутреннему росту потребления природного газа и железной руды, увеличит количество производств продукции высоких переделов, необходимой для российских нефтегазовых и транспортных компаний.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.