Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Владимир Ефимов: новый технопарк «ЗИЛ» даст Москве тысячу рабочих мест

Там смогут разместиться научные, инжиниринговые и производственные площадки
Там смогут разместиться научные, инжиниринговые и производственные площадки

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Соглашение о создании технопарка «ЗИЛ» сегодня заключили правительство Москвы и ГК «ИТЭЛМА».

Через три года в Москве появится еще один технопарк – «ЗИЛ». Инвестор – ГК «ИТЭЛМА» – планирует вложить в строительство четыре миллиарда рублей.

Площадка разместится на Автозаводской. На этом и близлежащих участках, где раньше размещались уже не действующие предприятия, реализуют два проекта комплексного развития территории, рассказал вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

«Правительство Москвы приняло решение присвоить этой площадке статус приоритетного инвестиционного проекта. Будет создан промышленный технопарк, благодаря которому появится более 1 тысячи новых рабочих мест», – пояснил Ефимов.

Инвестор, отвечающий за создание технопарка, за счет статуса приоритетного инвестпроекта сможет более чем на 20 процентов уменьшить региональный налог на прибыль. Аренда участка обойдется в 0,01 процента от кадастровой стоимости земли, а ставка имущественного налога и вовсе обнулится, добавил вице-мэр.

В свою очередь ГК «ИТЭЛМА» нужно будет обеспечить возможности для размещения в технопарке резидентов из числа научных, инжиниринговых и производственных предприятий. Инженерный корпус уже строится, сдать его планируют весной следующего года.

Соглашение о создании технопарка показывает, что идея комплексного развития городских промзон реализуется успешно и будет развиваться дальше, считает Владимир Ефимов.

«Сегодня мы имеем порядка 15 тысяч гектаров на территории города старых, порой не функционирующих промышленных зон, которые при этом имеют огромный потенциал для развития, создания новых рабочих мест и комфортной городской среды. Мы совместно с градостроительным комплексом проводим анализ этих территорий и видим, что в ближайшее время можем принять строительных решений более чем на 30 миллионов квадратных метров», – добавил он.

Сейчас в городе реализуют четырнадцать инвестиционных приоритетных проектов – это технопарк, пищевые производства, индустриальный парк и другие промышленные объекты. В скором времени там смогут работать до 11 тысяч человек.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.