Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Никитин рассказал о формировании дорожного каркаса Нижегородской области

Нижегородская область
Глеб Никитин выступил с ежегодным отчетом

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 декабря, ФедералПресс. Глава Нижегородской области выступил с ежегодным отчетом. Глеб Никитин рассказал, что формирование дорожного каркаса региона идет опережающими темпами.

Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин выступил с ежегодным отчетом, в котором подвел итоги 2020-го. Говоря о новом дорожном каркасе, он обратил внимание, что его создание идет опережающими темпами.

Показатели ремонта дорога в текущем году на 30 % больше, чем ранее за аналогичный период и составило – 1076 километров. Работы ведутся в том числе и в рамках дорожного национального проекта.

«Для понимания масштабов проведенной работы: по объемам дорожного ремонта Нижегородская область занимает второе место среди всех субъектов России. И это только в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что, например, в районе Ольгино строится новая дорожная развязка, которая позволит разгрузить выезд из региональной столицы. Еще один важный объект вошел в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Речь идет о транспортной развязке в Неклюдово-Золотово.

«Благодаря решению Правительства Российской Федерации о перераспределении средств федерального бюджета с 2021-го на 2020 год нам удалось завершить реализацию этого проекта фактически на год раньше запланированного срока. Открытие состоялось в октябре текущего года. Таким образом, мы опережающими темпами формируем новый дорожный каркас Нижегородской агломерации, необходимый для ее комплексного и гармоничного развития», – добавил Глеб Никитин.

Губернатор обратил внимание, что еще одна важная транспортная развязка возводится в Сормовском районе региональной столицы. При этом срок ее строительства сократился на 15 месяцев. Предполагается, что уже к концу 2021 года по ней поедут первые автомобили.

Если говорить о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в текущем году в Нижегородской области отремонтировано 195 участков, протяженность которых составляет 881,1 км.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.