Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

В Нижегородской области на проекты по водоотведению потрачено 3,4 млрд

От качества питьевой воды зависят здоровье и иммунитет нижегородцев
От качества питьевой воды зависят здоровье и иммунитет нижегородцев

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 декабря, ФедералПресс. В ходе ежегодного отчета глава региона Глеб Никитин рассказал об исполнении НП «Экология» и федеральном проекте «Оздоровление Волги».

В 2020 году на мероприятия, проводимые в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» (НП «Экология») было выделено и использовано 3,4 млрд рублей. Об этом в своем ежегодном отчете сообщил губернатор Глеб Никитин.

Он разъяснил, что ведется строительство и реконструкция 30 объектов водоотведения.

«Выделенных лимитов, конечно же мало. Поэтому нами было запрошено дополнительное финансирование и федеральный центр выделил еще 1,3 млрд рублей», – добавил Глеб Никитин.

Получение сверхлимитного финансирования стало возможным благодаря тому, что муниципалитеты в 2019 году подготовили 45 проектов по водоотведению, общий размер необходимых средств на данные мероприятия планировался в объеме 20 млрд рублей. На разработку проектов региональный бюджет выделили порядка 350 млн рублей.

Строительство двух объектов в рамках федпроекта «Чистая вода» уже завершено, в Шаранге и Арзамасском районе. Еще три, в Шахунье, Навашине и Чкаловске, находятся в стадии активной реализации.

Губернатор обратил внимание, что от качества питьевой воды зависит здоровье жителей области, в том числе иммунитет к хроническим заболеваниям. При этом необходимые мероприятия для повышения качества воды крайне затратные. В области уже разработаны проекты по строительству и реконструкции объектов водоснабжения на общую сумму около 1 млрд рублей.

Фото: 33.rospotrebnadzor.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.