Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские фермеры внедряют в работу цифровые технологии

Цифровизация повысит эффективность с/х производства, считают в Минсельхозе
Цифровизация повысит эффективность с/х производства, считают в Минсельхозе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 марта, ФедералПресс. С/х организации и фермерские хозяйства Нижегородской области внедряют в свою работу цифровые технологии. Замгубернатора Андрей Саносян уверен, что это повысит эффективность производства.

«Внедрение инновационных технологий позволяет увеличить производительность труда, обеспечить экономию материальных, финансовых и кадровых ресурсов», – сказал Саносян.

Он также рассказал о том, что в регионе на полях и фермах установлены устройства, которые передают актуальную информацию. Их можно также разместить на метеостанциях и в сельскохозяйственных машинах. Такие технологии повышают рентабельность с/х производства региона.

Министр регионального сельского хозяйства Николай Денисов, в свою очередь, рассказал о том, что в регионе действуют меры господдержки. Аграриям компенсируется часть затрат на реализацию проектов, связанных с цифровыми технологиями, а также на покупку инновационной техники.

Кроме того, в текущем году Минсельхоз РФ расширил список направлений для льготного кредитования: кредиты по льготным условиям теперь можно брать на внедрение цифровых технологий в производство и на автоматизацию предприятий.

Такие меры способствуют развитию региональных предприятий. ООО «Племзавод им. Ленина» внедрило полностью роботизированные процессы кормления и доения коров, а в ООО ПЗ «Большемурашкинский» уже несколько лет работает автоматизированная идентификация животных и мониторинг их физического состояния.

АО «Румянцевское» и ООО «Фито-НН» используют в работе дистанционное зондирование земли. А ООО «КиПиАй-Агро Сеченово» составляет цифровые карты урожайности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.