Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном превысил 207 млн долларов

О показателях рассказал губернатор Глеб Никитин
О показателях рассказал губернатор Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 апреля, ФедералПресс. Глеб Никитин рассказал об экспорте Нижегородской области в Узбекистан. Глава представил соответствующий доклад на выставке «Иннопром» в Узбекистане.

«В 2020 году товарооборот превысил 207 млн долларов. Основная его часть приходится на экспорт нижегородской продукции», – сказал губернатор.

Несмотря на пандемию коронавируса, объем экспорта в Узбекистан увеличился до 202 млн долларов. Достичь такого показателя смогли за счет увеличения экспорта в таких областях как автомобилестроение, изделия из черных металлов и полиграфия.

По словам главы региона, Узбекистан – один из важнейших торговых партнеров региона. В прошлом году туда поставляли продукцию 182 региональных предприятия.

«Сегодня у ряда предприятий в разработке находятся проекты сотрудничества, связанные с автомобильной, медицинской и химпромышленностью», – добавил Никитин.

Кроме того, глава региона рассказал о том, что в области существует перспектива увеличения импорта из Узбекистана. В частности, в регионе хотят создать распределительно-логистический комплекс, который будет принимать 30–40 % грузов из Узбекистана в РФ.

«В 2020 году нам удалось войти в топ-20 лучших регионов страны по инвестиционному климату. Мы всегда рады новым инвесторам», – заключил спикер.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.