Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область стала первой среди регионов ПФО по экспорту высокотехнологичной продукции

Государство готово поддерживать нижегородских производителей высокотехнологичных товаров
Государство готово поддерживать нижегородских производителей высокотехнологичных товаров

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 августа, ФедералПресс. По итогам первой половины 2021 года Нижегородская область обогнала другие регионы ПФО по экспорту высокотехнологичной продукции. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

«Экспорт этой продукции в Нижегородской области составил около 1,5 миллиарда долларов. По этому показателю регион опередил Самарскую область (960,36 млн долларов) и республику Башкортостан (738,58 млн долларов). Большую роль в успехе сыграли федеральные и региональные меры поддержки экспорта», – уточнил глава региона.

Среди высокотехнологичных продуктов, производимых на территории области – химические вещества, пластмассы, лакокрасочные материалы, мастики, косметика, лекарственные средства, трубы, шланги, стекло, автотранспорт, оборудование, силовые установки и многие другие товары.

Глеб Никитин также рассказал журналистам, что нижегородский бизнес активно поддерживается Российским экспортным центром, региональным Минпромом и его подведомственными организациями. Ввиду этого успеха, в 2021 году высокотехнологичные проекты Нижегородской области получат дополнительную государственную поддержку, которая поможет проводить исследования и создавать конструкторские разработки для экспорта.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, нижегородским высокотехнологичным предприятиям теперь положена компенсация до 70% от объема финансирования на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Помимо этого, предприятия смогут вернуть до 30% от объема средств, потраченных на стандартизацию товаров при выводе на экспорт.

Эта поддержка будет оказываться на конкурсной основе: она коснется затрат, которые производитель понес не более чем за 12 месяцев до даты начала аукциона и понесет в течение 36 месяцев после. Подавать заявки следует на платформе ГИСП. Дополнительную информацию можно получить в АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области» по телефону 8 (831) 435-18-48.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как преобразилась столица Приволжья к своему 800-летию.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.