Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские власти привлекли в экономику моногородов региона инвестиции на 15,6 млрд рублей

промышленность
Показатель инвестиций вырост на 23,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, ФедералПресс. Экономика сразу 12 моногородов Нижегородской области пополнилась инвестициями на общую сумму в 15,6 млрд рублей за первое полугодие 2021 года. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

«Показатель инвестиций в основной капитал предприятий на этих территориях за январь – июнь 2021 года вырос на 23,5 процента в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – подчеркнул глава региона.

Всего Нижегородская область насчитывает несколько моногородов: Володарск, Ворсма, Павлово, Выкса, Навашинский, Кулебаки, Балахна, Первомайск, а также рабочие поселки Мухтолово и Решетиха.

По словам губернатора, развитие инвестиционного климата напрямую связано с программами поддержки предпринимательства, а также развитием городской инфраструктуры. Позитивно сказываются и шаги, которые предпринимает правительство для увеличения занятости жителей моногородов.

Так, Глеб Никитин упомянул и наиболее крупные проекты, которые активно реализуются в этом году: таковыми стали строительство ткацко-отделочной фабрики полного цикла в Володарске, а также создание и развитие производства бесшовных и нефтегазовых труб на Выксунском металлургическом заводе.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков, в свою очередь отметил, что в Володарске и Решетихе сейчас действуют особые льготные налоговые условия для предприятий в рамках работы территорий опережающего развития. К примеру, для резидентов таких территорий ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующее пятилетие. Кроме того, для них снижены ставки по пенсионному, медицинскому и социальному страхованиям.

«Всего в Володарске и Решетихе на данный момент 11 резидентов с проектами самой разной направленности: в сфере деревообработки, текстильной и пищевой промышленности. Общий объем инвестиционных обязательств превышает 3,5 миллиарда рублей. В целом будет создано более 950 новых рабочих мест», – заявил министр.

Ранее «ФедералПресс» также сообщал о том, что Глеб Никитин представил прибывшему в Нижегородскую область с визитом премьер-министру Михаилу Мишустину главные инфраструктурные проекты региона.

Фото: Sam Moqadam / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.