Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин и Максут Шадаев встретились с нижегородскими IT-компаниями

Глеб Никитин и Максут Шадаев
Главе Минцифры представили цифровые проекты и разработки нижегородских айтишников

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 апреля, ФедералПресс. Нижегородскую область посетил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Вместе с главой региона Глебом Никитиным они встретились с местными представителями сферы IT. Совещание провели в корпоративном университете Нижегородской области (КУПНО).

«Радует, что мы можем обсудить меры поддержки IT-отрасли и получить обратную связь от ее представителей. Часть компаний уже пользуется нашими льготами», – отметил на встрече Максут Шадаев.

Он напомнил, что сегодня представителей IT-бизнеса освободили от уплаты налога на прибыль и проверок. Также они могут воспользоваться льготными кредитами.

«Мы убираем критерий численности сотрудников для получения льгот, упрощаем процедуру оформления грантовых заявок, меняем размер софинансирования», – сказал федеральный министр.

Он добавил, что сейчас обсуждаются вопросы обнуления таможенных пошлин для импортных комплектующих, а также упрощение сертификации зарубежного IT-оборудования.

В совещании приняли участие представители около 30 компаний из Нижегородской области. Численность их сотрудников превышает 6,5 тыс. человек, а годовой оборот составляет больше 35 млрд рублей.

Нижегородские айтишники рассказали о том, как работается в условиях санкций, новых экономических и геополитических реалиях. Представители IT-бизнеса озвучили свои предложения, какие еще стоит принять меры для поддержки отрасли на федеральном уровне.

Губернатор Глеб Никитин сообщил, что с февраля региональное правительство особенно плотно взаимодействует с компаниями IT-сферы. Сегодня в этой отрасли заняты около 35 тыс. жителей области, работает около 1,5 тыс. компаний и более 3,8 тыс. предпринимателей.

«Сейчас один из главных запросов представителей этой сферы касается того, чтобы обеспечить загрузку и помочь с кадрами. Нам предстоит решить серьезные задачи по импортозамещению программного обеспечения (ПО), поставкам оборудования, созданию собственных производств», – заявил Глеб Никитин.

По его словам, в новых условиях особое значение приобретает проект IT-кампуса в Нижнем Новгороде. Он предусматривает создание 5,4 тыс. мест для комфортного проживания преподавателей и студентов. Новый кампус даст региону дополнительно 7 тыс. обучающихся.

«Это живой проект, он востребован у специалистов и бизнеса. Также с кампусом связан проект создания ИНТЦ «Квантовая долина», – сказал Глеб Никитин.

Отметим, что Максут Шадаев также провел в Нижнем Новгороде совещание по подготовке конференции «ЦИПР-2022». Кроме того, он посетил первый в стране региональный центр поддержки и продвижения российского ПО. Министру представили передовые цифровые проекты и разработки нижегородских айтишников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что проект создания IT-кампуса в Нижнем Новгороде получит федеральное финансирование. Об этом заявил глава российского правительства Михаил Мишустин. Помимо Нижнего Новгорода новые IT-кампусы собираются построить еще в семи городах России. «ФедералПресс» обсудил с экспертами, насколько такие проекты важны с учетом ухода с рынка западных IT-компаний.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.