Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области вновь появятся «Поезда здоровья»

медицинское исследование
В мобильных медпунктах оперативно проводят разные обследования и процедуры

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 апреля, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин анонсировал возобновление проекта «Поезда здоровья», который был приостановлен из-за новой волны пандемии. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Как и прежде, жители смогут пройти обследования и получить консультации узких специалистов, которые при необходимости направят на дальнейшее лечение. Здоровье и активное долголетие жителей области – высший приоритет. Поэтому, как только позволила эпидемиологическая ситуация, я сразу принял решение о возобновлении проекта», – отметил глава региона.

Три «поезда» начнут работать с 11 апреля в Кстовском, Дальнеконстантиновском и Богородском районах. Еще два мобильных медпункта откроются в мае. В «Поездах здоровья» жители Нижегородской области смогут пройти различные обследования на современном оборудовании, в том числе на аппаратах УЗИ и лабораторной диагностики, цифровых маммографах и флюорографах.

«В этом году также для «Поездов здоровья» закуплен специальный лазер для проведения глазных операций при сахарном диабете. В последние годы мы приобрели много автомобилей для медучреждений в районах. Они могут использоваться для подвоза людей к «Поездам здоровья», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

С 2018 года в «Поездах здоровья» было осмотрено более 65 тысяч граждан, врачи провели свыше 115 тысяч исследований и 130 тысяч консультаций. Жители области смогут попасть на прием к кардиологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, онкологу, хирургу, урологу, гинекологу, врачу УЗИ-диагностики и терапевту. Проект реализуется на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Поезда здоровья» побывали уже в 339 пунктах Нижегородской области.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.