Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде будут активно развивать электротранспорт

Трамвай
В Нижнем Новгороде обновят трамваи

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 сентября, ФедералПресс. Правительство региона подписало концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры электротранспорта в Нижнем Новгороде. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин.

«Концессионное соглашение предполагает капитальные вложения. Это перекладка полностью всех трамвайных путей, модернизация и реконструкция подвижного состава. Еще до подписания соглашения мы получили решение кредитного комитета ВЭБ РФ, то есть идем опережающим темпом среди пилотных регионов», – отметил Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что регион вошел в качестве пилота почти во все флагманские проекты российского правительства. На усовершенствование системы и закупку новых вагонов переведут 50,4 млрд рублей, 35 млрд рублей из которых выделены инвестором, 15,1 млрд – безвозмездная субсидия из федерального и регионального бюджетов.

«Приобретение нового подвижного состава, реконструкция имеющейся инфраструктуры и высокое качество обслуживания пассажиров сделают городской электротранспорт более привлекательным и комфортным для нижегородцев и гостей города. Современные вагоны станут удобнее для маломобильных категорий граждан и пассажиров с детьми», – отметил глава региона.

До конца 2026 года область закупит 170 новых трамваев, заменят 149,3 км путей, проведут ремонт в трех трамвайных депо и на 15 подстанциях. В центре города планируется провести пути на современной антивибрационной подушке. Благодаря этим изменениям электротранспорт выйдет на новый уровень качества обслуживания пассажиров: увеличится скорость движения с 12,7 км/ч до 18,4 км/ч, вырастет пассажиропоток.

«Для регионального бюджета формат концессии дает неоспоримое преимущество – всего за пять лет реализуется масштабный проект с привлечением в городскую инфраструктуру средств инвестора. В будущем метро, трамваи и троллейбусы создадут комплексную единую сеть городского электротранспорта», – сообщил заместитель губернатора Сергей Морозов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин выдал мобилизованным нижегородцам походные наборы.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.