Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские депутаты проголосовали за трехлетний бюджет региона

Бюджет
Спикер нижегородского парламента поблагодарил губернатора за эффективную совместную работу над бюджетом региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 декабря, ФедералПресс. Нижегородские парламентарии приняли во втором (окончательном) чтении закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

«Областной бюджет на предстоящие три года выдержанный, он отражает интересы экономического развития региона и выполнение всех соцобязательств. Мы рассчитываем, что экономика региона будет работать так же эффективно, как и в 2023 году, когда практически каждый месяц мы увеличивали доходы и расходы областного бюджета», – сказал председатель законодательного собрания области, поблагодарив губернатора, облправительство и министерство финансов региона.

По словам спикера Евгения Люлина, за, казалось бы, будничной и спокойной работой по принятию главного финансового документа области кроется множество согласительных процедур, дискуссионных вопросов, внесенных изменений.

Депутаты законодательного собрания региона рассмотрели около 50 поправок. Ко второму чтению доходы областного бюджета дополнительно увеличены на 23,8 млрд рублей, в том числе поступления из федерального бюджета выросли на 17,5 млрд рублей. Расходы увеличены на 34,7 млрд рублей.

Так, по инициативе фракции «Единая Россия» увеличены расходы на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2024 году на 1,8 млрд рублей, расходы на строительство школ выросли на 500 млн рублей, финансирование программы капитального ремонта школ – на 605,8 млн рублей. Кроме того, 86,2 млн рублей направлено дополнительно на увеличение стоимости сертификатов на улучшение жилищных условий для многодетных семей (с 470 тысяч до 600 тысяч рублей и количества сертификатов, выдаваемых в течение года (с 327 до 400).

По инициативе фракции ЛДПР в следующем году дополнительно направят 100 млн рублей на создание сети мониторинга водных объектов. А фракция «Справедливая Россия» выступила за увеличение на 64,1 млн рублей расходов на проведение капремонта 4 библиотек.

Фракция «Новые люди» инициировала увеличение расходов на проект «Сельхозконтракт» – в его рамках организациям потребкооперации возмещается часть затрат на закупку продукции у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Кроме того, увеличены расходы на компенсации транспортным предприятиям за перевозку льготников – на 358,4 млн рублей, еще 659,3 млн направят на комплексное развитие городского наземного транспорта. Расходы на проектные работы по переводу котельных на природный газ в рамках программы газификации в 2024 году увеличены до 57,5 млн рублей.

«Мы провели большую работу над привлечением федеральных средств и формированием доходной части бюджета в целом. На 22,2 % к первоначальному бюджету 2023 года вырастет финансирование сферы здравоохранения (до 46 млрд рублей), на 17,7 % – образования (68,6 млрд рублей). Большие средства направляем на наши проекты развития: станции метро, ИТ-кампус, дублер проспекта Гагарина. Общая сумма федеральных средств, которые мы закладываем в бюджет – 57,8 млрд рублей. Это на 35% выше первоначального плана 2023 года. Очень серьезный рост», – рассказал губернатор Глеб Никитин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что участники Ассоциации законодателей ПФО обсудили повышение качества медпомощи на селе.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.