Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижегородский Роспотребнадзор установит причины отравления учащихся школы № 47

Скорая помощь
На данный момент учебный процесс в школе приостановлен

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 октября, ФедералПресс. На данный момент учебный процесс в школе приостановлен.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора организовали проверку после регистрации групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией в школе № 47 Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

«При лабораторном обследовании материалов от больных в лаборатории Роспотребнадзора обнаружены ДНК шегеллы.
Организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование учащихся и сотрудников пищеблока школы», – отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В сообщении отмечается, что были отобраны смывы с объектов внешней среды, а также пробы воды и пищевых продуктов.

На данный момент учебный процесс в школе приостановлен.

Кстати, в Дзержинске владелец кафе «Ранчо-636» выплатит трем пострадавшим от отравления в заведении летом этого года компенсацию морального вреда. По информации регионального роспотребнадзора, у 27 заболевших по результатам лабораторных исследований установлен «диагноз бактериальной этиологии, от больных выделен Staphylococcus aureus». Факторами, послужившими причиной отравления, являлись шеф-салат из томленого мяса цыпленка, телятины с овощами, заправленный майонезом, телячья вырезка, рулет из ветчины с сыром, которые употребляли все заболевшие.

Напомним, что в Уфе в микрорайоне Сипайлово десять взрослых и пять детей были госпитализированы с острым отравлением. Все они ранее употребляли шаурму, приобретенную в киоске «Халяль» на улице Бикбая.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.