Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижегородские полицейские пойдут под суд за избиение мужчины и приобретение наркотиков

Пострадавший нижегородец пожаловался, что сотрудники полиции подбросили ему запрещенные вещества
Пострадавший нижегородец пожаловался, что сотрудники полиции подбросили ему запрещенные вещества

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, ФедералПресс. Пострадавший нижегородец пожаловался, что сотрудники полиции подбросили ему запрещенные вещества.

Ранее на троих полицейских из Нижнего Новгорода было заведено дело об избиении человека. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Сейчас против них возбудили второе дело - о приобретении наркотических веществ и их хранении без цели сбыта. Избитый ими нижегородец сообщил, что не хранил наркотики, их подбросили при задержании. Расследованием обоих дел, объединенных в одно, занимается следственный отдел СК по Нижегородскому району.

Инцидент произошел в октябре 2019 года, когда пострадавший обратился в Комитет против пыток*. Он рассказал, что сотрудники правоохранительных органов избили его, а потом подбросили запрещенные вещества, чтобы задержать по соответствующей статье. Они заставили его признаться в приобретении наркотиков под давлением. Это произошло в помещении «Нижполиграфа». Потом пострадавший поехал на работу, где его задержали с наркотиками. Этот факт был зафиксирован камерами наблюдения.

Сам обвиняемый уже привлекался полицией за употребление запрещенных веществ. Однако правозащитники решили провести проверку и выяснили, что мужчина говорит правду. Вскоре после этого все трое полицейских были уволены из органов. Они сначала находились в СИЗО, после чего были помещены под домашний арест. Два непосредственных руководителя привлечены к ответственности.

Теперь правозащитники готовы возбудить против троих экс-полицейских уголовное дело о фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления.

* Министерство юстиции Российской Федерации внесло межрегиональную общественную организацию «Комитет против пыток» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.