Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Нижегородской области задержаны медики, продававшие поддельные сертификаты о вакцинации

Подельники медсестры продавали фальшивые сертификаты туристам
Подельники медсестры продавали фальшивые сертификаты туристам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 января, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде сотрудники СК и УФСБ раскрыли преступную группу медиков, изготавливавших и продававших фальшивые прививочные документы. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

«По версии следствия, медсестра, работающая в «Городской поликлинике № 30 Советского района», под чужим профилем вносила из корыстных побуждений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения недостоверные сведения о проведении вакцинации против COVID-19 лицам, не прошедшим процедуру вакцинации», – рассказали сотрудники СК.

Портал NewsNN.ru также уточняет, что у медработницы было пять сообщников, некоторые из которых работали в турфирме. В их обязанности входил поиск покупателей и заполнение сертификатов о вакцинации.

Всего сообщники успели продать более 50 прививочных документов. Сейчас члены группы задержаны, их будут судить по статье «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Югре поймали банду, торговавшую поддельными ковид-сертификатами.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.