Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

«Ехать далеко, но люди прибывают»: как волонтеры помогают МЧС тушить лес под Воротынцем

Добровольцы тесно взаимодействуют с МЧС
Добровольцы тесно взаимодействуют с МЧС

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 августа, ФедералПресс. Добровольцы отряда «Волонтер» выехали на помощь спасателям, которые борются с огнем в Воротынском районе области. Об этом «ФедералПресс» рассказали сами члены отряда.

«Одно из направлений нашей деятельности – тушение лесных пожаров. В прошлом году мы помогали МЧС в Мордовском заповеднике, а сейчас выезжаем в Воротынский район на нашем поискомобиле. Также активно используются дроны», – рассказывают поисковики.

По словам членов ПСО «Волонтер», специализированный транспорт помогает им обеспечивать в месте тушения огня связь, интернет и электричество. Добровольцы помогают МЧС заряжать технику и держать связь с внешним миром в труднопроходимых лесах. Помимо этого, совместно со спасателями волонтеры делают облеты территории пожара на дронах, чтобы впоследствии наносить на карту новые очаги возгорания и предсказывать, куда пойдет огонь.

«Наша команда, а это около 10 человек, работает на пожаре второй день. Некоторые остаются на ночь, кто-то уезжает домой и затем возвращается. До штаба ехать довольно далеко – около 2,5 часов от Нижнего Новгорода, но люди все равно прибывают», – рассказывают руководители штаба.

Сколько просуществует штаб недалеко от села Михайловское – не может сказать никто. Огонь ведет себя непредсказуемо: волонтеры могут оставаться здесь неделями или свернуть работу уже завтра. Ситуация осложняется тем, что до места тушения приходится добираться по труднопроходимым дорогам, и общей задымленностью района.

«Добровольцы, которые сейчас там, кашляют даже при телефонных разговорах. У них проблемы с дыханием из-за того, что очень много дыма», – отмечают члены отряда.

По мнению поисковиков, говорить о сравнении этих пожаров с теми, что происходили в области в 2010 году, пока рано. О подобном могут судить только специалисты.

Ранее «ФедералПресс» объяснял, чем опасны дым и лесные пожары для жителей Нижнего Новгорода.

Фото: ПСО «Волонтер»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.