Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде присяжные оправдали тренера, зарезавшего росгвардейца

Бойцы Шумиловской бригады отдыхали в барах перед тем, как подойти к компании
Бойцы Шумиловской бригады отдыхали в барах перед тем, как подойти к компании

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 октября, ФедералПресс. Тренер по рукопашному бою Николай Кукушкин, которого обвиняли в убийстве бойца Росгвардии Михаила Рашояна и покушении на убийство двух его сослуживцев весной 2021 года, был полностью оправдан судом присяжных. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Нижегородский райсуд и фигурантов дела.

«Конфликт с восемью нетрезвыми росгвардейцами перерос в драку после того, как компания контрактников начала приставать к жене тренера и ее подруге. Отбиваясь от наступавшей на него группы мужчин швейцарским ножом, Николай Кукушкин нанес смертельный удар одному из нападавших, а двоих ранил», – уточняют журналисты.

Сам Николай Кукушкин утверждал, что в сложившейся ситуации у него не было иного выхода и он использовал нож для самообороны и защиты девушек. Мужчина провел в СИЗО полтора года, прежде чем присяжные признали его невиновным.

Инцидент произошел в прошлом году на улице Большой Покровской. Николай Кукушкин с другом шли по улице, их жены немного отстали. В это время к ним подошли нетрезвые росгвардейцы из Шумиловской бригады и начали грубо приставать. Когда к военным подошли мужья и объяснили, что им нужно оставить женщин в покое, случилась драка. Друга Кукушкина повалили на землю и начали бить ногами, а сам фигурант достал нож и нанес Рашояну удар. Позже тренер и его друг попытались сами доставить военнослужащего в больницу, но он скончался от потери крови.

Семья убитого после оглашения приговора устроила скандал в зале суда. Также, по данным «Коммерсанта», прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Иркутске перед судом предстанет росгвардеец, которого подозревают в убийстве.

Фото: Федерал Пресс / Луиза Донина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.