Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

При строительстве нижегородской «Школы 800» нашли нарушений почти на 20 млн

Часть работ подрядчик выполнил без разрешения и документов
Часть работ подрядчик выполнил без разрешения и документов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 декабря, ФедералПресс. Из общей суммы ошибок и недостатков при возведении объекта 12,5 млн рублей придется вернуть в бюджет. Об этом сообщается на сайте контрольно-счетной палаты Нижегородской области.

«Установленные нарушения и недостатки: 19,3 млн рублей, из них: 12,5 млн подлежит возмещению в бюджет, 1,6 млн – предотвращенные потери; 5,14 млн рублей – не подлежит возмещению в бюджет», – говорится в сообщении.

Аудиторы проводили проверку летом в течение месяца: внимание Контрольно-счетной палаты привлекли Министерства образования и науки и молодежной политики региона, а также ООО «Первая концессионная компания «Просвещение». На законность и эффективность использования были проверены средства в объеме 2,3 млрд рублей.

Сотрудники ведомства установили, что строительные и монтажные работы на сумму 5,14 млн рублей подрядчик делал без разрешения на строительство, а также без экспертизы проекта и результатов инженерных изысканий. Еще 5,6 млн рублей строители потратили неэффективно в ходе замены холоднотянутой арматуры на горячеоцинкованную. Также на сумму примерно в 500 тысяч рублей были установлены гипсокартонные перегородки, которые не предусматривала проектная документация.

Представления об этих и других нарушениях Контрольно-счетная палата направила заказчику проекта – «Первой концессионной компании «Просвещение», также отчет о проверке поступил в Законодательное собрание Нижегородской области и губернатору Глебу Никитину. Ведомство подчеркнуло, что полное устранение замечаний находится на контроле сотрудников.

Главный корпус самой инновационной школы региона, которая должна была открыть свои двери в год 800-летия Нижнего Новгорода, был достроен только в ноябре 2022 года. Заказчиком масштабного проекта выступила «Первая концессионная компания «Просвещение», которая частично принадлежит бизнесмену Отто Сопроненко. Впоследствии, после задержки стройки из-за нарушений со стороны генподрядчика («Дирекции по строительству»), новым генеральным подрядчиком стала фирма «Столица Приволжья», соучредителем которой также является Сопроненко.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о том, как была реализована данная схема, и кто на самом деле строит «Школу 800» в Нижнем Новгороде.

Фото: Федерал Пресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.