Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Робот-гид АПЗ и партнеров завода стал лауреатом научного конкурса

Робот-гид АПЗ и партнеров завода стал лауреатом научного конкурса
Робот-гид АПЗ и партнеров завода стал лауреатом научного конкурса

АРЗАМАС, 11 декабря, ФедералПресс. Социальный робот-помощник получил диплом I степени на Всероссийском конкурсе научно-технических работ «Молодежь и будущее авиации и космонавтики». Проектировщикам робота вручили 80 тысяч рублей.

Разработали помощника специалисты АПЗ, конструкторского бюро Арзамаса (АПКБ) и Московского авиационного института. По замыслу конструкторов, робота можно использовать в качестве гида в музее МАИ. На презентации экспертам конкурса наглядно продемонстрировали, как он будет вести себя в таких условиях.

«Мы показывали ролик, в котором робот выполняет функции гида в музее. Вопросы же, которые нам задавали, касались в основном технической части. На мой взгляд, определяющим фактором для жюри стало наличие у нас действующего макета, поскольку работы остальных конкурсантов были теоретическими», – прокомментировал заместитель главного конструктора АПКБ Владимир Пименов.

К слову, Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро не в первый раз становится победителем конкурса. Ранее эксперты высоко оценили две разработки конструкторов: электромеханический привод элерона летательного аппарата и электромеханический привод управления рулевой поверхностью.

Фото: пресс-служба АПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.