Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты выяснили отношение россиян к искусственному интеллекту

Эксперты выяснили отношение россиян к искусственному интеллекту
Эксперты выяснили отношение россиян к искусственному интеллекту

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Большая часть респондентов слышала о технологии, но меньше трети понимают суть. Каждый десятый гражданин не доверяет внедрению новинки в жизнь.

Специалисты ВЦИОМ спросили у россиян мнение об искусственном интеллекте. Опрос проведен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Всего в исследовании поучаствовали 1,6 тысяч человек.

Около 12 процентов плохо относятся к распространению технологии повсеместно. Россияне опасаются утечек персональных данных, нарушению личного пространства и невозможности предсказать последствий совершенствования искусственного разума.

У россиян спросили, в какой бы сфере жизни они применили роботов с искусственным интеллектом. Граждане ответили, что он нужен для получения государственных услуг, решения бытовых задач и в сфере досуга. В медицине и науке искусственный интеллект тоже способен на развитие отрасли, пишет РБК.

«С одной стороны – признают неизбежность и необходимость развития искусственного интеллектакак обеспечивающего стратегическое преимущество в технологической революции. С другой – читается настороженность, во многом продиктованная непониманием, – добавил один из директоров ВЦИОМ Кирилл Родин.

Выяснилось, что 75 процентов знают о существовании искусственного интеллекта. Из них порядка 45 процентов респондентов не понимают устройства технологии и сути ее работы.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Госдуме предупредили студентов о ненужности многих профессий в будущем. Резкой безработицы удастся миновать.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.