Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Заволжье появится благоустроенный парк

Общественники обсудили обновление парка имени Юрия Гагарина
Общественники обсудили обновление парка имени Юрия Гагарина

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 декабря, ФедералПресс. Общественники обсудили обновление парка имени Юрия Гагарина. Территорию будут менять по национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2020 году.

Обсуждали новый проект в Заволжском бизнес-инкубаторе. Жители города предлагали свои варианты проекта благоустройства одного из любимых мест отдыха - парка имени Юрия Гагарина. Сама работа будет проводиться уже в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Активные горожане будут рады восстановлению старой летней эстрады, ее решили сделать комфортной для любой погоды. Также предложили проложить в парке дорожки для велосипедистов, поставить фонари, скамейки, камеры для видеонаблюдения.

Как сообщил глава региона Глеб Никитин, в 2020 году в Нижегородской области планируется благоустроить около 107 территорий. Для этих целей выделены деньги из федерального бюджета — 1,1 миллиарда рублей.

«Объективно определить территории, которые необходимо преобразить в следующем году, нам помогло онлайн-голосование. Оно прошло на сайте «Голос.За». В нем приняло участие больше 223 тысяч нижегородцев. Люди смогли не только выбрать территорию для благоустройства, но и предложить – что именно на ней должно появиться в первую очередь», - рассказал губернатор.

«Мне очень приятно, что собрались заволжане разных возрастов и высказывали свои точки зрения, каким должен стать парк. На мой взгляд, у нас получился не монолог, а диалог. Я услышала пожелания людей, будем над ними работать и будем создавать рабочий проект. Также стоит отметить, что это только первое обсуждение, мы их будем продолжать», - отметила глава администрации Заволжья Оксана Жесткова.

К сведению, в текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в области модернизировали 100 общественных пространств и 382 придомовые территории. На эти цели выделили более 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.