Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Михаил Котюков обсудил развитие научно-образовательного центра в Нижегородской области

Вместе с министром науки и высшего образования России в совещании принял участие глава региона Глеб Никитин
Вместе с министром науки и высшего образования России в совещании принял участие глава региона Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 декабря, ФедералПресс. Вместе с министром науки и высшего образования России в совещании принял участие глава региона Глеб Никитин.

Совещание состоялось 23 декабря в ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Там собрались представители компаний-участников и партнеров научно-образовательного центра «Техноплатформа-2035». Центр был создан по национальному проекту «Наука» и объединяет 29 организаций науки, образования и бизнеса с представительствами в 34 странах мира. Объединение подобного уровня появилось в Нижегородской области как в одном из пяти «пилотных» регионов.

«Нам важна работа, которая проводится в области, потому что на базе этого опыта мы будем формировать уже следующий этап конкурсного отбора. Здесь одной из первых была сформирована инфраструктура научно-образовательного центра, создана управляющая компания, на площадке которой организован необходимый диалог между научным сообществом, индустриальными компаниями, университетами. Очень важно, чтобы индустриальные партнеры понимали, что инвестиции, которые будут идти в проект, это не поддержка университета или научных центров, это инвестиции в технологическое развитие, конкурентоспособность и кадровый потенциал», - заявил министр науки и высшего образования России.

По словам Глеба Никитина, НОЦ «Техноплатформа-2035» будет развиваться по пяти направлениям: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; передовые цифровые технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение. НОЦ будет заниматься и разработкой искусственного интеллекта. По этим направлениям уже созданы 165 различных проектов с перспективами реализации.

«Научно-образовательный центр для нас является одним из основных драйверов развития. Наша основная задача сегодня - выбрать приоритетные проекты и «приземлить» их на конкретные площадки, как было сделано в Урене, где на химическом производстве были использованы разработки, сделанные в ННГУ имени Лобачевского. Затем технология была тиражирована на заводе, открытом в Малайзии. С данным партнером есть еще 2 совместных проекта в рамках НОЦ, и по этому принципу мы должны двигаться и по другим направлениям. Могу сказать, что мы с уверенностью смотрим в будущее. В Нижегородской области главный приоритет развития – это интеллект в широком смысле, включающем науку, культуру и искусство. У нас нет полезных ископаемых как в других регионах, и развиваться мы можем только за счет интеллекта и человеческого потенциала», - рассказал глава региона Глеб Никитин.

Об этом сообщает пресс-служба губернатор и правительства Нижегородской области.

Фото: пресс-служба губернатора Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.