Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Статья российских ученых стала самой обсуждаемой в мире

Статья российских ученых стала самой обсуждаемой в мире
Статья российских ученых стала самой обсуждаемой в мире

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Публикация специалистов «Сколково» попала в топ рейтинга по количеству репостов в интернете. Работа ученых затронула возможность создания системы, имитирующей речь и мимику человека.

Российские ученые из «Сколково» стали авторами самой обсуждаемой научной статьи в 2019 году. Она попала в международный рейтинг сервиса оценки активности в интернете – Altmetric Top 100. Публикация побила рекорд восьмилетнего существования рейтинга.

Авторами исследования стали четыре ученых из России: Дмитрий Лемпицкий, Егор Бурков, Егор Захаров, Александра Шишея. Они рассмотрели возможность создания механизма имитации мимики и речи конкретного человека. Изучение этого вопроса очень важно для развития технологий в области распознавания лиц, пишет РИА Новости.

«Благодаря глубокому обучению, основанному на множестве фотографий знаменитостей, нашему алгоритму нужно всего несколько фотографий человека, чтобы создать его реалистичный видеоаватар», – рассказали ученые.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в «Сколково» появится хаб «зеленого» строительства. Свои решения предложат представители малого и крупного бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.