Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Правительство Нижегородской области заключило договор с финансовым институтом ДОМ.РФ

Такое сотрудничество поможет решить многие накопившиеся вопросы в жилищной сфере
Такое сотрудничество поможет решить многие накопившиеся вопросы в жилищной сфере

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 декабря, ФедералПресс. Сфера сотрудничества — реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

Договоренность о развитии жилищной сферы заключили представители сторон - губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор финансового института ДОМ.РФ Александр Плутник, а также председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов. Структуры будут сотрудничать по национальному проекту «Жилье и городская среда»: запуская проектное финансирование, кредитование затройщиков, в том числе ипотечное. Качественно улучшить городскую среду региона поможет Фонд ДОМ.РФ, а финансирование может исходить со стороны Банка ДОМ.РФ.

Как сообщил глава региона Глеб Никитин, такое сотрудничество поможет решить многие накопившиеся вопросы в этой сфере.

«Глубокий анализ и экспертная оценка всего, что происходит в сфере строительства, будет способствовать повышению доступности жилья в регионе и созданию комфортной городской среды на всех территориях субъекта. Это позволит региону максимально сконцентрироваться на достижении целей, которые сегодня стоят перед нами в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Также важно учесть, что благодаря сотрудничеству с Банком ДОМ.РФ мы сможем обеспечить качественную поддержку строительной отрасли через кредитование застройщиков, работающих со счетами эскроу», - рассказал глава региона.

По словам Александра Плутника, ДОМ.РФ планирует «обеспечить поддержу области для интеграции лучших мировых практик развития городской среды и внедрения Стандарта комплексного развития территорий, что будет содействовать привлечению в регион новых инвестиций, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры».

Так, в 2020 году фонд организует пятый форум «Среда для жизни». Поддержит мероприятие правительство РФ и федеральный Минстрой. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.