Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Суд потребовал отстранить нижегородского депутата от руководства управляющей компанией

Суд
Согласно материалам следствия компания депутата задолжала поставщикам электроэнергии более 5 миллионов рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 сентября, ФедералПресс. По требованию правоохранительных органов и решению суда депутат городской Думы Нижнего Новгорода Юрий Яшенков отстранен от руководства домоуправляющей компанией ООО «Наш дом». До последнего момента народный избранник успешно совмещал работу в представительном органе власти и коммунальном бизнесе.

Как сообщается на официальном сайте региональной прокуратуры, надзорное ведомство Автозаводского района поддержало ходатайство следственных органов об отстранении руководителя УК от занимаемой должности. Второй мерой ограничения в отношении депутата станет арест транспортного средства, стоимость которого в настоящий момент оценивается в более, чем 4 млн рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении Юрия Яшенкова было возбуждено 19 сентября в результате проверки, инициатором которой выступила ресурсоснабжающая компания. Согласно материалам следственных органов, найдены данные, подтверждающие факт неуплаты услуг поставщика электроэнергии в феврале текущего года. Общая сумма задолженности, по данным следствия, составила свыше 5 миллионов рублей. Следственный комитет выдвинул в отношении депутата обвинения по п. «б» ч. 2 ст.165 Уголовного Кодекса РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.