Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородскому политику Сергею Воронову дали три года за мошенничество

Деньги
Нижегородскому политику Сергей Воронову дали три года за мошенничество

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 05 ноября, ФедералПресс. Нижегородского политика Сергея Воронова, который неоднократно был замешан в скандальных история и даже был осужден за растрату, осудили за пособничество в хищении 5 млн рублей и приговорили к трем годам лишения свободы.

Нижегородец Сергей Воронов, 1967 года рождения, в разные годы был помощником депутата Верховного совета СССР (1989), представителем региона в федеральных органах власти (1992 – 1993), депутатом парламента России I созыва (1993 – 1995), заместителем нижегородского губернатора (1997), депутатом Земского собрания области (1998 – 2002), вице-президентом компании «Транснефть» (1998 – 1999), директором комбината ритуальных услуг (2000 – 2001), замглавы Нижнего Новгорода (2001) , заместителем губернатор Красноярского края (2001 – 2002).

В свою бытность заместителем главы Иркутской области (с марта 2006 года) был обвинен в растрате кредита в 150 млн рублей, выданному одному из местных госпредприятий; растрата составила 42 млн. В 2007 году был арестован, в 2011 году осужден, приговорен к шести годам лишения свободы и вышел условно-досрочно конце этого же года, проведя в заключении (сначала во время следствия, затем после суда) около трех лет.

Сергея Воронова обвиняли в том, что он совместно с бывшим лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александром Бочкаревым обещал в 2015 году провести за 5 млн рублей нижегородского предпринимателя Дмитрия Дзеппе, который в первой половине 2000-х был также заместителем главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, в нижегородскую городскую думу. Однако,согласно материалам дела, обещание не было выполнено. Дзеппа, признавая, что использовал сомнительные пути для попадания в городской парламент, подал иск на Бочкарева и Воронова.

24 маяэтого года Александр Бочкарев умер. Перед смертью лидер нижегородских справороссов через посредников передал Дзеппе 4,6 млн рублей наличными, однако Дзеппа требовал взыскать с подсудимых еще 1,6 млн.

После смерти Александра Бочкарева на скамье подсудимых остался только Сергей Воронов, пока ему не был вынесен обвинительный приговор как пособнику в мошенничестве. Дмитрий Дзеппа может вернуть оставшиеся деньги, если обратиться в суд теперь уже с гражданским иском.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.