Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Присвоившая более ста миллионов экс-директор детдома на Алтае получила условный срок

Женщина получила 2,5 года лишения свободы условно
Женщина получила 2,5 года лишения свободы условно

БАРНАУЛ, 5 ноября, ФедералПресс. Бывший руководитель детского дома в Алтайском крае признана виновной сразу в нескольких преступлений. Суд вынес приговор.

Сотрудники следственного комитета собрали достаточно доказательств вины экс-руководителя «Топчихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

В ходе разбирательств было установлено, что в феврале 2017 года женщина дала указание, которые выходит за рамки ее полномочий. Она потребовала от троих воспитанников, чтобы те избили шестерых подопечных, которые самовольно ушли из детдома. Кроме того, следователи доказали причастность директора к растрате и присвоению денег. Три года назад экс-директор присвоила 138 млн. рублей, которые получила якобы для приобретения различных товарно-материальных ценностей. Женщина потратила деньги по своему усмотрению, а затем предоставила в бухгалтерию подложные документы.

Установлено также, что она трудоустроила свою знакомую на должность заведующей медицинского кабинета, а на деле трудоустройство было липовое и деньги мошенница, работавшая на тот момент директором, присвоила себе. Кроме того, пять лет назад осужденная присвоила денежные средства на сумму более 122 тысяч рублей, которые были перечислены учреждением на счет местного бизнесмена за якобы выполненные ремонтные работы, после чего переданы ей.

В итоге суд приговорил женщину к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Тюмени банда мошенников отбирала жилье у сирот и алкоголиков. Злоумышленники втирались в доверие своим жертвам, а потом, пока оформлялись документы купли-продажи недвижимости, переселяли их в квартиры на окраине города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.