Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Протестующие могут вернуться на главную улицу Нижнего Новгорода

Двери в здание правительства Нижегородской области
Оппозиционеры считают, что власти региона должны открыть двери массовым акциям на центральной улице.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 08 ноября, ФедералПресс. Появились основания, чтобы сделать главную улицу Нижнего Новгорода – Большую Покровскую – вновь доступной для массовых акций, в том числе и протестных. Базируясь на новых решениях Конституционного суда России, свои предложения «открыть» Покровку для митингов и шествий местным властям и в прокуратуру отправили оппозиционеры как «слева», так и «справа» – представители КПРФ и «Яблока».

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы жительниц Республики Коми Седовой и Терешонковой на региональный закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», где публичные выступления на Стефановской площади и в радиусе 50 м от зданий, где расположены органы власти и государственные учреждения в Сыктывкаре оказались под запретом.КС РФ признал, что это противоречит Конституции страны и постановил эти запреты отменить.

Подобные нормативные акты с осени 2017 года действуют и на территории Нижегородской области: по инициативе тогдашнего главы региона Валерия Шанцева, митинговать и шествовать было запрещено на Большой Покровской. Мотивировка была схожа с сыктывкарской: центральная улица начинает менее чем в сотне метров от Нижегородского кремля. Говорилось также о том, что шествия мешают транспорту, однако Большая Покровка является улицей пешеходной.

Сейчас коммунисты региона подготовили проект собственных изменений в областной закон о публичных мероприятиях, а «яблочники» кроме законодательного собрания (ЗСНО) направили обращения также губернатору Глебу Никитину и в областную прокуратуру. Последняя, по их мнению, должна ускорить процесс приведения регионального законодательства в соответствии с местным.

Однако если в обкоме КПРФ полагают, что областной парламент займется этой темой уже в ноябре, то в «Яблоке» сознают, что рассматривать эти вопросы правительство региона и ЗСНО могут начать не ранее чем через полгода.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.