Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области народ хочет вернуть прямые выборы мэров

Законодательное собрание региона уже зарегистрировало инициативу жителей
Законодательное собрание региона уже зарегистрировало инициативу жителей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 декабря, ФедералПресс. Законодательное собрание региона зарегистрировало такую инициативу от жителей.

Инициативные группы граждан заявили о трех инициативах еще 29 октября. Так парламентариям предложили рассмотреть следующие предложения: вернуть прямые выборы глав городов и районов, сделать проезд в муниципальном общественном транспорте для пенсионеров бесплатным и ограничить размер платы за услуги ЖКХ 10 процентами от совместного дохода семьи.

Ранее такие идеи высказывали представители КПРФ, но они были отстранены. Заксобрание региона официально их зарегистрировало 10 декабря, об этом сообщают на сайте Нижегородского отделения КПРФ.

По мнению представителей партии, сейчас к народным инициативам прислушиваются, это едва ли не последняя из всех возможных форм участия жителей в законодательной деятельности. Эти инициативы рассмотрят на заседании парламента в январе 2020 года.

Дискуссия о возможности возврата к прямым выборам глав городов разгорается в разных регионах России с новой силой. Так, в частности, в Екатеринбурге законопроект о прямых выборах мэра будет рассмотрен до конца текущего года. Там идея была высказана депутатом Вячеславом Вегнером, и уже говорят о ее возможном отклонении.

Фото: kompas-rf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.