Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Площадь Ленина в Нижнем Новгороде предложили переименовать в честь Бориса Немцова

Подобные обращения были направлены руководству Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Ярославля
Подобные обращения были направлены руководству Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Ярославля

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 марта, ФедералПресс. Такую идею внесли представители партии «Яблоко».

Мэру Нижнего Новгорода Владимиру Пановуобратился председатель «Яблока» Николай Рыбаков.

«Учитывая вклад Бориса Ефимовича Немцова в развитие Нижегородской области, а также его заслуги в формировании и развитии институтов государства, прошу Вас рассмотреть вопрос о присвоении его имени одной из улиц, площадей или проспектов города. В часности, предлагаю рассмотреть возможность переименования площади Ленина в площадь Бориса Немцова», - написал он в официальном документе.

Также подобные обращения были направлены руководству Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Ярославля. «Яблоко» предлагает отразить имя Немцова в топонимах этих городов, которые так или иначе связаны с его жизнью. Рыбаков высказал идею, что и в этих городах можно переименовать многочисленные улицы Ленина или других большевистских деятелей. В России улиц имени политика пока нет, хотя его имя уже увековечено в Вашингтоне, Киеве, Вильнюсе и Праге.

Напомним, 27 февраля с момента гибели политика исполнилось пять лет. В этот день в Нижнем Новгороде около Театральной площади был установлен портрет Немцова, к которому возлагали цветы. 29 февраля на площади Маркина прошел митинг его памяти. 27 февраля на заседании Законодательного собрания региона, глава Нижегородской области Глеб Никитин призвал почтить память Немцова, первого нижегородского губернатора в постсоветскую эпоху, минутой молчания.

Фото: группа памяти Бориса Немцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.