Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Валерий Фальков и Глеб Никитин открыли форум «Университет 2030»

Валерий Фальков и Глеб Никитин приняли участие в пленарном заседании
Валерий Фальков и Глеб Никитин приняли участие в пленарном заседании

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 ноября, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде открылся форум «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь». В торжественной церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Нижнем Новгороде открылся форум «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь». В его открытии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Глеб Никитин.

Участниками мероприятий стали президент РАН Александр Сергеев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, руководители крупнейших вузов регионов России.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки форум проходил в смешанном формате, с возможностью дистанционного участия. Онлайн-режим позволит участвовать в нем около 20 тысячам экспертов.

Главными темами повестки ожидаемо, стали условия работы и взаимодействия в условиях пандемии COVID-19, вызовы, которые возникли перед высшей школой, наукой и обществом.

На панельной дискуссии «Роль и задача университетов в национальном проекте «Наука» участники обсудили основные направления развития высшего образования. При этом Валерий Фальков высоко оценил роль Нижегородской области и ее вклад в науку, назвав место проведения форума символичным.

«Нижегородская область – одна из первых, где создан НОЦ, эффективный инструмент взаимодействия науки и образования», – отметил министр.

Далее Фальков высказал мнение, что в 21 веке приоритетом для университетов является увеличение исследовательского потенциала, влияния на экономику, технологическое развитие.

«Безусловно, необходимо плотное сотрудничество вузов с РАН, для достижения общих амбициозных целей», – подчеркнул Валерий Фальков.

Глеб Никитин рассказал, что Нижегородская область входит в ТОП-5 по уровню образовательного потенциала и именно здесь был создан научно-образовательный центр мирового уровня.

«Университеты могут и должны трансформировать экономику региона, а вузы – основной драйвер развития», – сказал Глеб Никитин.

Он сообщил о планах по созданию комфортных условий для молодежи с использованием нацпроектов.

«Если рядом с университетом удобно и интересно жить, создаются рабочие места, молодые люди будут оставаться в родном регионе», – добавил губернатор.

Для примера был приведен уже реализованные проект: центр математического моделирования и суперкомпьютерных вычислений на базе программно-аппаратного комплекса ЛОГОС. Это совместный проект НОЦ, Российского федерального ядерного центра и ННГУ. В результате на базе кампуса ННГУ появилось 100 рабочих мест с доступом к этой системе.

Также Глеб Никитин акцентировал внимание на то, что сейчас крайне востребованы ИТ-специалисты. Ежегодная потребность – около 3000 человек, выпускается около 1800 человек.

«Это на 15 % больше, чем два года назад, но все равно недостаточно. Развитие ИТ-образования мы видим одним из приоритетов», – добавил губернатор.

Организаторами форума выступили министерство науки и высшего образования Российской Федерации, правительство Нижегородской области, НИУ «Высшая школа экономики», ЭАЦ «Научно-образовательная политика», Московский международный салон образования.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.