Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области особое внимание уделяют экологии и благоустройству

Ирек Файзуллин и Глеб Никитин встретились в Москве
Ирек Файзуллин и Глеб Никитин встретились в Москве

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 декабря, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин встретился в Москве с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Главной темой повестки стало исполнение нацпроектов.

Прошла рабочая встреча министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Глеба Никитина. Они обсудили исполнение НП «Жилье и городская среда» и «Экология» в регионе и ситуацию с обманутыми дольщиками.

По всем направлениям в области удалось добиться успехов, о чем и сказал министр.

«В регионе реализованы большие инфраструктурные проекты, в том числе и в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которые важны не только для нижегородцев, но и для всей России.

Также федеральные проекты исполняются хорошими темпами», – отметил Ирек Файзуллин.

Подробнее о реализации федеральных программ рассказал Глеб Никитин. По его словам, в текущем году общий бюджет по НП «Жилье и городская среда» и «Экология» составил более 5,6 млрд рублей. Одним из приоритетов в рамках исполнения нацпроектов стало благоустройство, в том числе региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

«На эти цели в 2020 году из федерального бюджета было получено 1,68 млрд рублей. Мы решили увеличить финансирование и добавили из регионального и муниципальных бюджетов еще 261 млн рублей», – пояснил Глеб Никитин.

Он уточнил, что на выделенные средства должны благоустроить 129 общественных пространств и 164 дворовые территории, до конца 2020 года. Работы завершены на 123 общественных пространствах, еще 6 проектов закончат к 20 декабря.

«Благодарю федеральный минстрой за сохранение объема финансирования в 2021 году на уровне этого года. Хочется, чтобы в юбилейный для Нижнего Новгорода год было реализовано как можно больше проектов», – сказал губернатор.

Что касается оздоровление Волги, то благодаря минстрою РФ область получила дополнительно около 1,3 млрд рублей на исполнение федеральной программы. В регионе ведутся строительные и реконструкционные работы на 30 объектах. В целом, Нижегородская область является лидером среди субъектов РФ по количеству реализуемых проектов.

Проблемы обманутых дольщиков также решаются. В 2020 году были восстановлены права около 5000 граждан. Удалось найти решения по самым крупным проблемным объектам, таким как «Smart City». Работы ведутся по двум направлениям: либо находится инвестор, который достраивает дома, либо дольщики получают компенсацию.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.