Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Сергей Лавров оценил международную деятельность Нижегородской области

Сергей Лавров высоко оценил вклад Нижегородской области в международную деятельность
Сергей Лавров высоко оценил вклад Нижегородской области в международную деятельность

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 декабря, ФедералПресс. Министр иностранных дел высоко оценил международную деятельность Нижегородской области. Об этом Сергей Лавров заявил на 35 заседании Совета глав субъектов РФ.

В состоявшемся 35 заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России принял участие вице-губернатор Давид Мелик-Гусейнов. Заседание вел министр иностранных дел Сергей Лавров. Само мероприятие проходило в онлайн-формате.

Сергей Лавров отдельно отметил работу по развитию международного молодежного сотрудничества, которая ведется Нижегородской областью и дал ей высокую оценку, особенно работе со странами Балканского полуострова – Сербией, Боснией и Герцеговиной.

Вице-губернатор Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что успешной стала презентация мобильного технопарка «Кванториум», как одно из направлений деятельности детского допобразования. Мобильный центр посетили более 100 детей регионах-партнерах – автономного края Воеводины (Сербия) и Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Они приняли участие в мастер-классах по 3D-моделированию и робототехнике.

У молодежи особый интерес вызвали практики нижегородских волонтеров: проекты по оказанию помощи соцучреждениям в рамках международной смены детского лагеря «Лазурный» в Выксе.

Еще один уникальный волонтерский проект – прохождения немецкими волонтерами, молодыми людьми из земли Северный Рейн – Вестфалия «Добровольного социального года» в медучреждениях Нижегородской области.

В следующем году планируется направлять молодых специалистов системы здравоохранения и образования на стажировки за рубеж.

Также на заседании был представлен опыт Нижегородской области в сфере международной кооперации – обмены делегациями юных футболистов и каратистов с префектурой Мияги (Япония).

В департаменте внешних связей уточнили, что в юбилейный, 2021 год, в торжественных мероприятиях в честь 800-летия Нижнего Новгорода пригласят к участию молодых людей из разных стран, в том числе по линии Росмолодежи.

Фото: mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.