Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин и Артем Здунов подписали соглашение о сотрудничестве

Глеб Никитин и Артем Здунов
Регионы будут совместно развивать туркластер

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 января, ФедералПресс. Глава Нижегородской области Глеб Никитин и врио губернатора Мордовии Артем Здунов подписали соглашение о сотрудничестве. Они вместе будут развивать паломническо-туристические кластеры «Арзамас – Дивеево – Саров» и «Саранск – Темников – Санаксарь».

Стало известно о соглашении, подписанном между губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никтиным и временно исполняющим обязанности губернатора Мордовии Артемом Здуновым.

Документ предполагает совместную работу по развитию паломническо-туристических кластеров «Арзамас – Дивеево – Саров» и «Саранск – Темников – Санаксарь». Правительство России также предусмотрело федеральное финансирование для развития объектов.

«По каждому объекту мы готовим проектно-сметную документацию. Теперь будем действовать вместе с Мордовией. Разработаем изменения в постановление Правительства и будем обращаться за поддержкой и с предложениями о включении дополнительных мероприятий», – прокомментировал Глеб Никитин.

Как отметил врио губернатора Артем Здунов, Мордовия будет учитывать опыт Нижегородской области. На данный момент уже создана специальная компания, которая занимается разработкой и подготовкой пакета документов для планирования ращвития территории.

«Например, дорога от Сарова в сторону республики сейчас находится в ненадлежащем состоянии. Будем работать над тем, чтобы приводить такие объекты в порядок. Мордовия – это давний и надежный партнер Нижегородской области, сосед и друг. Обязательно будем помогать друг другу и обмениваться лучшими практиками», – сказал Глеб Никитин.

Артем Здунов по рекомендации полпреда президента в ПФО сказал, что было принято решение развивать Темниковский район вместе с Нижегородской областью, отказавшись от создания нового кластера.

Фото: пресс-служба администрации Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.