Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Никитин: вопреки пандемии Нижегородской области удалось сохранить позитивную динамику

Никитин и Журавлев обсудили социально-экономическое развитие региона
Никитин и Журавлев обсудили социально-экономическое развитие региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 марта, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин и зампред Совета Федерации Николай Журавлев обсудили социально-экономическое развитие Нижегородской области, инфраструктурные облигации и подготовку к юбилею Нижнего Новгорода.

«Этот год для Нижегородской области – особенный. В августе будем праздновать 800-летие Нижнего Новгорода. Это событие федерального масштаба, имеющее значение для всей страны», – подчеркнул Никитин.

Глава нижегородской области пригласил Николая Журавлева принять участие в юбилейных праздничных мероприятиях. Глеб Никитин отметил, что в области строятся уникальная «Школа 800», две транспортные развязки, реконструируются Нижегородский кремль, парк «Швейцария», благоустраивают более тридцати общественных территорий, реставрируют более ста объектов культурного наследия.

Несмотря на пандемию, Нижегородской области удалось сохранить позитивную динамику, сказал Никитин. Так, регион в прошлом году привлек инвестиции в основной капитал в размере 383,1 млрд рублей, что на девяносто миллиардов больше, чем в 2019 году. Инвестиционную привлекательность удалось сохранить в том числе благодаря федеральным и местным мерам поддержки в условиях пандемии на уровне 77,3 млрд рублей. Безвозмездными мерами поддержки воспользовались порядка двадцати трех тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Около двадцати девяти тысяч юрлиц и ИП получили льготы по отсрочке или освобождению от налоговых выплат.

Кроме того, губернатор рассказал о планах задействовать механизм инфраструктурных облигаций для реализации крупных инфраструктурных и дорожных проектов, социальных объектов. Никитин выразил надежду на федеральную поддержку области в данном вопросе.

«Формирование рынка инфраструктурных облигаций необходимо для привлечения финансирования в строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Это стимулирует рост экономического потенциала субъектов», – согласился Николай Журавлев.

Фото:government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.