Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородское заксобрание отменило банкет за бюджетный счет на госзакупках

Салат
На торжестве собирались подавать изысканные салаты и сёмгу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 августа, ФедералПресс. Законодательное собрание региона отменило аукцион почти за 3 миллиона рублей на проведение банкета в честь сложения полномочий очередного созыва. Этому могло поспособствовать давление СМИ и общественности. Об отмене конкурса сообщает сайт госзакупок.

«Цезарь с беконом и курочкой в тарталетке, салат с вяленой говядиной, филе семги на овощной подушке», – такие недешевые блюда указаны в меню, приложенном к проекту контракта с подрядчиком.

Меню

Общая сумма закупки составила более 2,8 миллионов рублей. На эти деньги предполагалось не только накрыть роскошный стол, но и арендовать площадку, свет и звук для проведения корпоратива, нанять техников и артистов и закупить живые цветы. Одних только шатров потребовалось четыре – и самый большой из них должен был быть рассчитан на 200 посадочных мест. А еще организаторы планировали создать на площадке фотозону, заказать фаер-шоу и подарки.

Общественная реакция на закупку оказалась ожидаемой: многие журналисты, блогеры и обычные пользователи соцсетей возмутились размахом торжеств на бюджетные деньги. Спустя день, 6 августа, определение поставщика в конкурсе было отменено без объяснения причин.

Закупка

По мнению депутата заксобрания и главы нижегородской фракции КПРФ Владислава Егорова, если региону не хватает бюджетных денег на необходимое, надо в первую очередь урезать затраты на пиар и представительские расходы.

«Получается двоякая ситуация: вносит наша фракция, например, предложение выделить средства на поддержку детей войны. Коллеги из «Единой России» говорят, что бюджет сформирован с предельным дефицитом и область не может брать на себя дополнительные расходы. Другими словами – денег нет. А на банкеты, выходит, есть?» – рассуждает коммунист.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что ставропольские чиновники заказали себе банкет за 700 тысяч бюджетных рублей. В меню вошли разные виды мяса и алкоголь.

Фото:pxhere.com, скриншоты: сайт госзакупок / zakupki.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.