Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородское Заксобрание приняло в первом чтении закон о сельском туризме

Регион поддержит бизнесменов субсидиями и грантами
Регион поддержит бизнесменов субсидиями и грантами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 ноября, ФедералПресс. Проект законного акта «Об особенностях развития туризма в сельской местности в Нижегородской области» был принят депутатами на вчерашнем заседании. Его внесла в парламент фракция «Единая Россия». Об этом сообщает пресс-служба регионального ЗСНО.

«Предприниматели ждут этот закон. В районах появятся кемпинги, в глубинку поедут туристы, будут расти доходы местных бюджетов. Считаю, что этот закон – пролог к будущему развитию сельского туризма. Пока принимаем документ в первом чтении. Будем обсуждать его со всеми заинтересованными сторонами», – отметил председатель областного Законодательного Собрания Евгений Люлин.

В текст закона звучат предложения обеспечить финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки не только сельский туризм, но и «экологический туризм», а также «аграрно-познавательный туризм». Во время таких поездок путешественники знакомятся с природными, этнокультурными и историческими достопримечательностями сел и деревень, проживая в гостевых домах.

«Мы хотим создать в Нижегородской области такие условия, чтобы люди со всей России приезжали к нам отдохнуть, напитаться энергией и одновременно привлечь максимальное количество инвесторов, заинтересованных в развитии сельского и экологического туризма. Этот вид бизнеса решает важную социальную задачу, и может стать точкой роста для конкретного села или деревни», – прокомментировала первый зампред ЗСНО и руководитель фракции «Единой России» Ольга Щетинина.

Чтобы получить помощь, бизнесменам нужно будет войти в реестр субъектов аграрно-познавательного туризма, который сформирует министерство туризма Нижегородской области. В числе мер финансовой поддержки закон предусматривает субсидии, гранты и установление региональных налоговых льгот.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли бюджет на 2023 год в первом чтении.

Фото: Федерал Пресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.