Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли бюджет на 2023 год в первом чтении

Депутаты
Депутаты рассмотрели основные вопросы бюджета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 ноября, ФедералПресс. Главный финансовый документ региона на 2023 год предполагает доходы в объеме 240 млрд рублей, расходы – более 257 млрд рублей. Предстоит рассмотрение закона во втором чтении, которое пройдет в декабре.

«Ситуация очень непростая, но, несмотря ни на что, мы закладываем в г лавный финансовый документ средства на исполнение всех социальных обязательств, предусматриваем комплекс мер поддержки экономики. Радует тот факт, что в проекте федерального бюджета предусмотрено выделение дополнительных средств нашему региону», – сообщил глава Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Он пояснил, что предполагается финансирование 36 государственных программ Нижегородской области, к примеру, льготной ипотеки. Будет проходить модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде, продолжат строительство Южного обхода Арзамаса.

Проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» был внесен в региональный парламент губернатором Глебом Никитиным. В первом чтении депутаты рассмотрели доходы и расходы, а также профицит или дефицит областного бюджета.

Госдума поддержала дополнительное финансирование Нижегородской области: в регион поступят средства в объеме 32,5 млрд рублей. Согласно принятому бюджету РФ на 2023 год, Нижегородской области выделят дополнительно 12,9 млрд рублей. Они будут направлены на ликвидацию свалок, развитие сельских территорий, возведение объектов водоснабжения. Всего в регион в 2023 году будут направлены 45,4 млрд рублей.

«В следующем году в Нижегородской области будет строиться целый ряд школ. Мы увеличиваем финансирование статей на капитальный ремонт школ и детских садов, приобретение жилья для детей-сирот. Важно, что в проекте бюджета на 2023 год сделан акцент на развитии районов Нижегородской области», – сообщила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

В законопроекте совокупные доходы бюджета на 2023 год составляют 240 млрд 558 млн рублей (105,3 % к первому варианту бюджета 2022 года). Расходы составят 257 млрд 350 млн рублей (108,6 % к первому варианту документа 2022 года). Предварительные доходы региона на 2024 год составят 247 млрд 143 млн рублей, расходы – 248 млрд 379 млн рублей. В плане бюджета на 2025 год запланированы доходы в объеме 242 млрд 906 млн рублей, расходы – 236 млрд 906 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты Заксобрания поддержали идею выплачивать по 10 тысяч рублей юбилярам семейной жизни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.