Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородское Заксобрание установило новые меры поддержки для предпринимателей

Депутаты внесли изменения в ряд региональных законов
Депутаты внесли изменения в ряд региональных законов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 марта, ФедералПресс. 30 марта депутаты Законодательного собрания Нижегородской области внесли изменения в ряд региональных законов. Новые льготы введены для предпринимателей с инвалидностью, а также организаций, развивающих экологический и аграрный туризм.

«У нас в регионе работает закон о социальном предпринимательстве, где прописаны действенные меры поддержки и различные льготы. Но до сих пор они не распространялись на индивидуальных предпринимателей с инвалидностью. Это наиболее чувствительная категория граждан, теперь она будет уравнена в правах с другими социальными бизнесменами», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Меры поддержки рассчитаны на индивидуальных предпринимателей-инвалидов без наемных сотрудников и предпринимателей с инвалидностью, которые приняли на работу хотя бы одного человека с ОВЗ. Они смогут получить финансовую, имущественную, информационную помощь, а также бесплатное обучение профессии.

В декабре 2022 года был принят региональный закон «Об особенностях развития экологического туризма и туризма в сельской местности в Нижегородской области». Теперь депутаты снизили налоговые ставки для предпринимателей и организаций, которые развивают эко-рекреационный и аграрно-познавательный туризм и внесены в соответствующий единый Реестр.

Для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения и имеет долю доходов по данным видам деятельности более 50 %, налоги будут взиматься по ставкам 1 % (если налогом облагаются доходы) и 5 % (для доходов, уменьшенных на величину расходов). Также снижается ставка по налогу на имущество с 2,0 % до 0,55 % в отношении основных средств. Льготы будут действовать до 31 декабря 2026 года.

Также депутаты внесли изменения в областной бюджет на 2023 год. Расходы на социально значимые направления увеличены на 1,7 млрд рублей. Около 150 млн рублей направлено на размещение и питание вынужденных переселенцев из городов РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства. Более 100 млн рублей – на предоставление выплат жителям Херсона и части Херсонской области. Более 170 млн рублей – на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На 942,8 млн рублей увеличен дорожный фонд – средства будут потрачены на капитальный ремонт, содержание, проектирование и строительство дорог.

«Важно, что одним из направлений расходов станет создание и развитие технопарка Н2О на площадке особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске – на эти цели выделяем 70 млн рублей в 2023 году, на 2024 год предусматриваем уже более 190 млн рублей, на 2025 год – свыше 180 млн рублей. Технопарк Н2О – перспективная площадка, которая будет базой для реализации инновационных проектов», – рассказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что для нижегородских компаний продлят действие пониженных ставок по налогу на прибыль.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.