Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

На развитие нижегородского электротранспорта в 2023–2025 годах выделят из федеральной казны 20 миллиардов

заседание
В областной бюджет внесли корректировки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты ЗСНО внесли корректировки в бюджет Нижегородской области на 2023 год, а также на плановые периоды 2024 и 2025 годов. Поправки, внесенные губернатором, приняли сразу в двух чтениях. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

«Мы каждый месяц принимаем решение об увеличении регионального бюджета. В этот раз более 10 млрд рублей будут направлены на комплексное развитие городского электротранспорта. Важнейший для нас проект, который направлен на создание более комфортных условий для жизни нижегородцев, и благодаря поддержке из федерального бюджета мы можем его реализовать», – отметил председатель областного Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Также депутаты выделили дополнительно 160 миллионов на программу капремонта образовательных учреждений – планируется отремонтировать более 10 детских садов и школ. Дорожному фонду досталось 400 млн рублей, которые пойдут на ремонт муниципальных трасс. Увеличение суммы произошло за счет остатков денег на счетах областного бюджета на 1 января 2023 года.

Согласно обновленному региональному закону, на модернизацию трамваев и троллейбусов в 2023 году выделят 10 млрд 360 млн рублей, в 2024 году – еще около 5,7 миллиарда, и в 2025 развитие электротранспорта профинансируют на 3,9 млрд рублей. Помимо прочего, Нижегородская область получила дотацию в размере около 1,9 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджета.

В число других бюджетных изменений, принятых депутатами Заксобрания, входят дополнительные вливания в развитие туристической инфраструктуры на 300 млн рублей. Еще 352 млн федеральных средств депутаты направят на проектирование туристского кода нижегородского исторического центра и Городца в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На свои стратегические цели, например возведение объектов коммунальной инфраструктуры с целью получить софинансирование с Фондом развития территорий, муниципальные и городские округа региона получат более 300 млн рублей.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, какие новые меры поддержки для предпринимателей установило нижегородское Заксобрание.

Фото: пресс-служба Заксобрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.