Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижний Новгород получил вдвое больше жилья для детей-сирот в 2019 году

Нижний Новгород получил вдвое больше жилья для детей-сирот в 2019 году
Нижний Новгород получил вдвое больше жилья для детей-сирот в 2019 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 ноября, ФедералПресс. Власти Нижегородской области направили 252 млн рублей на приобретение квартир для детей-сирот в 2019 году. Это позволило передать столице региона вдвое больше объектов, чем в прошлом году.

Замглавы минсоцполитики Нижегородской области Лариса Санинская рассказала,что в 2019 году ведомство направило на покупку квартир для детей-сирот 252млн рублей. Это позволило передать столице региона вдвое больше квартир, чем в прошлом году. Чиновница уточнила,что «вторичка» приобретается по цене 1,9 млн рублей, жилье в новостройках – 2,049 млн рублей.

«В рамках выделенных финансовых средств было запланировано приобретение 131 жилого помещения. Планировалось приобрести 116 квартир на вторичном рынке и 15 квартир по договорам долевого участия в строительстве. Всего министерством социальной политики проведено 535 аукционов, по их результатам для Нижнего Новгорода приобретено 88 квартир. В настоящее время министерством объявлены аукционы на приобретение еще 43 квартир», – рассказала замглавы ведомства.

Однако ведомство намерено избавиться от очереди на жилье для детей-сирот в ближайшие пять лет. Добиться этого чиновники хотят путем увеличения выделяемых на эти цели средств. Так, в 2020 году на покупку квартир для детей-сирот собираются выделить 321 млн 647 тыс. рублей. Деньги позволят приобрести 163 жилых помещения. В 2021 году будет закуплено 179 жилых помещений на сумму в 356 млн 224 тыс. рублей.

Санинская признала, что на рынке «вторички» становится все меньше квартир, которые бы соответствовали требованиям ведомства. В связи с этим необходимо возведение новых домов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.