Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Глеб Никитин предложил сделать все стройки соцобъектов в Нижегородской области региональными

Также был предложен вариант строительства с софинансированием
Также был предложен вариант строительства с софинансированием

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 декабря, ФедералПресс. Также был предложен вариант строительства с софинансированием.

Ситуация с проблемными стройками обсуждалась на заседании правительства Нижегородской области 20 декабря. Тогда глава региона Глеб Никитин предложил оперативно заняться этим вопросом и перевести функции заказа и контроля за ходом строительства на уровень национальных проектов. Сейчас организациями, выполняющими функции контроля за строительством социальных объектов, в большинстве своем выступают муниципальные власти. Глава региона озвучил свое предложение — с 2020 года сделать все эти стройки региональными.

«Муниципалитеты сталкиваются с такими проблемами, как некомпетентность проектировщиков, подрядчиков и заказчиков. Эта тема требует выработки конкретных типовых решений для всех муниципалитетов. Прошу в протоколе зафиксировать мое поручение проработать вопрос о том, чтобы забрать все стройки на уровень региона со следующего года. По тем стройкам, заказчиком которых выступало министерство строительства Нижегородской области и непосредственно их контролировало, никаких проблем не возникло», - заявил губернатор.

Возможно также, по мнению Никитина, строить на правах софинансирования. В этом случае муниципалитетам нужно будет оказывать меньшую финансовую помощь, так как эту сумму будет выплачивать соинвестор.

Что касается вопроса обманутых дольщиков, которые в регионе тоже есть, то для них был создан оператор, который занимается достройкой проблемных домов. А буквально на прошлой неделе, 13 декабря, 53 обманутых семьи, купивших жилье в долгострое на пересечении Родионова и Деловой, получили ключи от новых квартир.

Фото: government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.