Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде появится IT-кампус мирового уровня

Сам кампус расположится в исторической части города
Сам кампус расположится в исторической части города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня, ФедералПресс. Проект нового кампуса представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он вместе с вице-премьером правительства Дмитрием Чернышенко и министром науки и высшего образования Валерием Фальковым участвовал в стратегической сессии по созданию кампусов мирового уровня, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Университетский кампус – это не просто архитектурный проект, это важная часть программы развития университетов. Необходимо принять во внимание и особенности модели университета в каждом конкретном регионе. Кампусы должны включать три составляющие: образование, науку и инновации», – рассказал министр Валерий Фальков.

О поручении президента России Владимира Путина создать в стране сеть кампусов мирового уровня напомнил Дмитрий Чернышенко. Он сказал, что не менее трех проектов таких студгородков должны быть разработаны до 1 декабря 2022 года. Такой кампус должен стать стимулом для дальнейшего развития вуза.

О проекте кампуса, в который включат площади IT-факультета в ННГУ имени Лобачевского, рассказал глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он объяснил, что появление объекта связано с нехваткой IT-специалистов в регионе.

«Проект распределенного IT-кампуса разделен на этапы. Первый этап включает строительство необходимых площадей под современное и комфортное проживание студентов на территории ННГУ. На втором и третьем этапах рассматриваем создание образовательной инфраструктуры под IT-факультет в исторической части Нижнего Новгорода», – отметил губернатор.

Сам кампус расположится в исторической части города. Кроме учебных и жилых площадей там будет интерактивный музей цифровой индустрии. Уже известно, что около 80 % инвестиций переведут частные компании.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородцы проголосовали за благоустройство скверов и парков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.