Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские педагоги обсудили будущее образования в новом формате

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, ФедералПресс. По мнению Глеба Никитина, все школы должны иметь равный доступ к таким проектам, как «Кванториум» или «Сириус».

Образовательный форум «Стратегия развития образования Нижегородской области», прошедший 30 августа, пришел на смену традиционной педагогической конференции. Нижегородские педагоги в новом формате – на панельной дискуссии и тематических площадках, обсудили направления стратегии развития образования Нижегородской области.

«На панельной дискуссии мы фактически продолжили работу над Стратегией развития Нижегородской области, - рассказал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. - Сейчас она находится в финальной стадии в рамках первого этапа. Однако мы будем продолжать эту работу и обязательно сформируем порядок внесения изменений и принятия соответствующих предложений, в том числе от преподавательского сообщества».

«Надеюсь, что все участники сегодняшнего форума - педагоги, учителя – и в дальнейшем будут активно участвовать в диалоге», - выразил надежду глава региона.

Предметами обсуждения на дискуссионных площадках стали цифровая школа, мобильное электронное образование, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, новая система работы с одаренными и талантливыми детьми, а также дополнительное образование детей в сфере инженерных наук в формате «Кванториума».

«Важно, чтобы все школы региона в равной степени имели доступ к таким проектам, как «Кванториум» или нижегородский «Сириус» и вовлекали туда как можно больше детей», - считает Глеб Никитин.

Кроме того, в рамках форума обсуждались использование инструментов бережливого производства в образовании, новая система аттестации педагогов, а также были представлены современные учебно-методические материалы для них.

Как писал «ФедералПресс», завершена работа над Стратегией развития Нижегородской области до 2035 года.

Детский технопарк «Кванториум» откроется в Нижнем Новгороде на двух площадках в два этапа.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.