Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцам предложат подумать над названием парка «Приокский»

Такую возможность представители власти выразили после заседания оргкомитета празднования юбилея города
Такую возможность представители власти выразили после заседания оргкомитета празднования юбилея города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 мая, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде прошло заседание оргкомитета празднования 800-летия Нижнего Новгорода. На нем шла речь о развитии парка «Приокский», реставрации нижегородского кремля и других мероприятиях к юбилею города.

Нижегородцам предложат обсудить название парка «Приокский» («Швейцария»), для которого разработана масштабная концепция развития. До 2021 года на благоустройство парка планируется выделить 3 млрд рублей.

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, проект развития парка может быть только отдельным решением в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Если все будет хорошо, это будет действительно явление на карте города, настоящим наследием. Я считаю, что с жителями нужно будет обсудить и название этого парка. Может быть, о «Парке 800-летия» рассмотреть вопрос или оставить прежнее название», – сказал Глеб Никитин журналистам в пятницу по окончании заседания организационного комитета по празднованию юбилея.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов согласился, что «это действительно интересный вопрос, какое имя должно быть у парка после преобразований».

«Наверное, правильно выбрать название всем нижегородцам», – добавил он.

На заседании оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода было объявлено, что на подготовку к нему из федерального бюджета будет направлено в общей сложности 802 млн рублей, из областного – 280 млн рублей, из местного – 48 млн рублей. Губернатор Глеб Никитин надеется на привлечение и внебюджетного финансирования.

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, возглавляющий оргкомитет, напомнил, что премьер Дмитрий Медведев принял решение о выделении дополнительных средств в размере 10 млрд рублей на решение в Нижнем Новгороде острых вопросов, в том числе инфраструктурных. Из этой суммы 3 млрд рублей пойдут на развитие парка «Приокский».

Еще 1,5 млрд из 10 млрд рублей планируется направить на реставрацию стен и башен нижегородского кремля, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Виталий Мутко предложил сделать благоустройство нижегородского кремля в два этапа – до и после юбилея.

«Памятник нужно раскрывать для людей, гостей города. Конечно, это уникальное сооружение. Нужно подумать о втором этапе: необязательно все это делать к юбилею, можно сделать программу по выводу отсюда государственных учреждений и сделать его настоящим музеем, который был бы с огромной долей вероятности таким же кремлем, как сегодня московский кремль», – сказал Виталий Мутко.

Помимо этого, планируется строительство транспортной развязки в разных уровнях с путепроводом через железнодорожные пути по улице Циолковского – улице Светлоярская с объемом финансирования 2,8 млрд рублей.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.