Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Обрушение Чкаловской лестницы признали чрезвычайной ситуацией

Чкаловская лестница
ЧП произошло 8 сентября

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 сентября, ФедералПресс. ЧП произошло 8 сентября. Сейчас объект закрыт для пешеходов.

В Нижнем Новгороде у Чкаловской лестницы обрушилась облицовка одной из стен. Аварии присвоен статус чрезвычайной ситуации. Данную информацию озвучил заместитель главы Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков.

ЧП произошло 8 сентября. Сейчас объект закрыт для пешеходов. Со слов Виктора Сдобнякова, эксперты «Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета» сейчас устанавливают причины произошедшего.

«Несмотря на то, что внешне мы видим лишь поверхностное обрушение, проблема может быть достаточно глубокой. Это может быть усталость конструкции, потому что объекту уже 70 лет. Кроме того, на лестнице не предусмотрен отвод поверхностных вод. Это тоже могло стать причиной», – сказал Сдобняков.

После этого будет разработан план по восстановлению конструкции, сообщает НИА Нижний Новгород.

Чкаловскую лестницу строили пять лет с 1944 до 1949 года. Ее стоимость оценивается в 7,76 млн рублей. Она являлась самой длинной лестницей в России до присоединения Крыма. У лестницы 560 ступеней с учетом круговых пролетов.

Фото: wikipedia

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.