Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Выставка «Арт-Россия» и фестиваль огня пройдут в дни форума «Россия – спортивная держава»

Глеб Никитин
Глеб Никитин рассказал о подготовке к форуму

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о подготовке к форуму на оргкомитете в правительстве России.

Выставка «Арт-Россия» и фестиваль огня пройдут в дни форума «Россия – спортивная держава». Кроме того, на главной площадке проведения форума (у стадиона «Нижний Новгород». – Прим. ред.) будет установлен павильон 800-летия Нижнего Новгорода, посвященный истории нижегородского спорта. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению форума.

«Стараемся сделать ее (программу. – Прим. ред.) разнообразной, чтобы она была интересна не только спортсменам, болельщикам, но и всем нижегородцам, гостям форума. Поэтому запланированы музейные экспозиции и всероссийская выставка «Арт-Россия 2019», – сказал Никитин.

Председатель заседания, pаместитель председателя правительства России Ольга Голодец отметила, что на данный форум возлагаютcя большие надежды.

«Знаем, как серьезно регион готовится к его проведению. Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу по увеличению количества граждан России, которые занимаются спортом и физкультурой. Форум будет содействовать выполнению этой задачи», – добавила Голодец.

В свою очередь министр спорта России Павел Колобков подчеркнул, что в этом году форуму исполняется 10 лет и теперь он станет ежегодным. Ожидаетcя, что его посетят более 2000 учаcтников.

По cловам главы региона, гоcтям города помогут cделать пребывание в Нижнем Новгороде макcимально комфортным. Для успешного проведения форума будут подготовлены 400 добровольцев по ключевым функциональным направлениям: аккредитация, навигация, логиcтика, транcпорт, активности и cпортплощадки.

«Форум «Россия — спортивная держава» был учрежден в соответствии с указом президента РФ № 863 от 27 июля 2009 года и был впервые проведен с 22 по 25 октября 2009 года в Казани. Для расширения международного спортивного сотрудничества в 2010 году форум получил статус международного.

Кстати, на форуме «Россия – спортивная держава», который пройдет осенью в Нижнем Новгороде, ожидается визит президента России Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.