Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Театральное Приволжье»: трансляция спектаклей пройдет в 14 регионах ПФО

Участники уже стали финалистами в своих регионах
Участники уже стали финалистами в своих регионах

ПФО, 1 октября, ФедералПресс. С 1 октября 2019 года во всех регионах Приволжского федерального округа одновременно стартует телевизионный показ школьных и студенческих спектаклей фестиваля «Театральное Приволжье».

Проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В прайм-тайм зрители на 14 региональных каналах информационном канале кабельной сети «Дом.ру» увидят лучшие постановки конкурсантов, сообщает пресс-служба полпредства.

Участники уже стали финалистами в своих регионах. В первом этапе приняли участие более семи тысяч юных актеров из 483 коллективов, как школьных, так и студенческих. Конкурсные спектакли в Приволжье посмотрели более ста тысяч зрителей.

Победители фестиваля получат призы: за первое место приз составит 200 тысяч рублей, за второе – 140, за третье – 100. Эти деньги можно направить на постановку новых спектаклей.
Лучших актеров и режиссеров отметят отдельно.

Проект ставит своей главной целью расширить культурный кругозор молодежи.

Актеры принимают участие и в социальных акциях. Например, победители регионального этапа в Кировской области показывают постановку в домах-интернатах, в Самарской области молодежь подготовила театральный квест для воспитанников центра «Иволга».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Башкирии депутаты регионального парламента приняли изменения в закон «О театрах и театральной деятельности». Теперь самодеятельным коллективам и любительским театрам будут оказывать поддержку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.